saVATE BOXE FRANCAISE
 

Challenge IDF - samedi 02 février 2013 - Charles & Eymeric

Charles Eymeric débuteront leur tour de poules afin de décrocher respectivement une place en 1/8 et une place en 1/4 de  finale du Challenge IDF.

Ils seront encadrés par Stéphane & Pascal tout au long de la journée 
(6 assauts au total).




Lieu :  Gymnase Léon BIANCOTTO 
            6 avenue de la porte de Clichy  - 75017 PARIS
           Accès : Métro 13 - Porte de Clichy 

Début des assauts :   10h30-11h00










RÉSULTAT DU TOUR DE POULES :

CHARLES  : 2 VICTOIRES par forfait et 1 D É FAITE
EYMERIC   :   2 VICTOIRES (dont 1 par forfait) et 1 D É FAITE

Nos deux tireurs auront affiché durant leur assauts une attitude exemplaire, fruit de l'investissement et de leur présence régulière
aux cours compétiteurs. Malgré leur défaite qui ne leur permet pas d'accéder au prochain tour, leur début en compétition est
plus que prometteur. 
Leur prochain objectif sera la coupe PERCHE (Coupe des Hauts-de-Seine) le 25 mai prochain à COURBEVOIE.

Finales Championnat de France Espoirs à BEYNOST (01) - 02 février 2013

8 combats masculins et 6 combats féminins qui se dérouleront au : 
COMPLEXE - GYMNASE DU COLLEGE DE LA COTIERE - RN 84 - 01700 - BEYNOST
Début des combats à 18h00.

Quelques photos des Finales : ICI

Espoirs M56 - Malcom AZOR (casque bleu) vs Benjamin ACADINE

130202_M70_Malcom.AZOR_Champion.de.FRANCE.ESPOIRS.2013-2.jpg
 

Espoirs M60 - Adrien SCHEFFLER (casque bleu) vs Brahim MADI

130202_M65_Adrien.SCHAEFFLER_Champion.de.FRANCE.ESPOIRS.2013-3.jpg

Finales Championnat de France Espoirs

130121_Plateau.FINALES.ESPOIRS.MF_020213.jpg

Résultats Championnat de France Espoirs

130204_Resultats.finales.ESPOIRS.2013.jpg

Espoirs M150 - Emre OZKAN (casque rouge) vs Najib MOUMNI

130202_M150_Champion.de.FRANCE.ESPOIRS.2013-2.jpg

Championnats assaut JEUNES - Tour sous-secteurs A - Dimanche 03 février 2013

4 tireurs du club sont inscrits pour prendre part au tour de sous-secteur A dans le cadre du championnat jeunes IDF : Pierre , Maxence , Mohamed & Nadine

Lieu :  Gymnase Léon Biancotto  -   6, avenue de la porte de Clichy  - 75017 PARIS

Pesée: 09h00 à 10h00

Début des assauts vers 11h00.

Résultats tour sous-secteur A 

BENJAMINS :
Pierre : 2 défaites

CADETS :
Maxence : avec   3 victoires  est qualifié pour la finale IDF  Cadets en M60 le 17 février prochain.

Mohamed : avec   2 victoires   est qualifié pour la finale IDF   Cadets en M65   le 17 février prochain.

Nadine : 2 défaites




Étaient également qualifiés pour les finales :

Dimitri  pour la finale IDF Cadets en M85 le 17 février prochain.

Kylian pour la finale IDF Benjamins en M45 le 24 février prochain.

Amine   pour la  finale IDF Minimes en M80  le 03 mars prochain.





Tour de Poules ELITE A à CALAIS - Samedi 09 février 2013

9 combats masculins & 6 combats féminins se dérouleront à 
la Salle porte de Lille - rue de Valenciennes - 62100 CALAIS.

Tour de Poules ELITE A

130204_DEROULT ELITE MF 1ERE PHASEV2_Page_16.jpg

Résultats du Tour de Poules

130111_R.ELITE.A.MF.CALAIS.jpg

Stage de préparation à l'examen du Gant Jaune - Samedi 09 février 2013

Monel LIMMOIS, D.T.D. du 92, organise deux demi-journées de préparation au gant jaune 
le samedi 19 janvier & le samedi 09 février 2013

Lieu :   Gymnase de la plaine
           13 rue du Général Guillaumat  
           75015 Paris
Accès métro : Ligne 12 - Porte de Versailles

Horaire :  09h00 à 12h00 (à confirmer)

L'examen aura lieu le samedi 23 février 2013

A ceux souhaitant se présenter à cet examen, je vous prie de bien vouloir me donner vos noms, prénoms, dates de naissances et numéro de licence afin que je puisse vous inscrire auprès du responsable de l'examen (soit en cours, soit par mail : pascal.alvesnunes@boxe-francaise-puteaux.fr )

Résultats Tour de poules Critérium, ELITE B - Samedi 16 février 2013

Tour de poules Critérium, ELITE B Féminin

Lieu :  Gymnase Léon BIANCOTTO - 6 avenue de la porte de Clichy - 75017 PARIS    

 Début des combats : 11h00


Trophée ELITE B Féminin :

- F56  Jessica  AMOORDON (PUC - 75) vs  Meyriame  AMOURAT (COLOMBES - 92) -> DOUBLE FORFAIT


Critérium féminin : 

- F52 : 
Laura  TREILLOUT ( RUNGIS - 94)  vs  Maria  BEN MOUSSA ( ASPTT - 75) ->  Maria BEN MOUSSA  par forfait

Marie  LELANDAIS (ECOLE MILITAIRE - 75) vs  Alexandra  BRIAUX ( DAMPART - 77)   -> Marie LELANDAIS

- F56 : 
Anne  PELE  ( LEVALLOIS - 92)  vs  Julie CRESTEY  (RAMBOUILLET  - 78) ->  Julie CRESTEY par forfait

- F60 : 
Camille  PEGOL   (ECOLE MILITAIRE - 75)   vs Marine CROZZOLI    (ALFORTVILLE  - 94) ->  Marine CROZZOLI  

- F65 : 
Cécile DUMAS    (ARCOLE - 78) vs Berfine ITMEC (ROMAINVILLE - 93) ->  Cécile DUMAS  par forfait

Anaïs BASPHONE (USMA BFS - 93) vs Emilie KERLIZIN (CERGY BF - 95) ->  Emilie KERLIZIN

Carina MIRANDA (COULOMMIERS - 77) vs Julie RONGIER (CSME BF - 93) ->  Carina MIRANDA  par forfait

- F70 :
Moussou TOUNKARA    (PUC - 75) vs Caroline DOCQ (KREMLIN BICETRE - 94) ->  Caroline DOCQ  par forfait


Critérium juniors : 

- M60 :
Benjamin BAUMGARTNER (CORBEIL - 91) vs  Ahmed FERRADJI (DYNAMIC SEVRES - 92) ->  Ahmed FERRADJI 


- M65 :
Abraham  MAKUATA (CORBEIL - 91) vs  Valentin  BRIAND   ( DAMPART - 77) ->  Abraham  MAKUATA

Dylan AUGUSTO  (COULOMMIERS - 77)  vs Mickaël SARAZIN (SC DRAVEIL - 91) ->  Mickaël SARAZIN


Critérium seniors : 

- M65 :
Timothy GRILLON ( ASPTT - 75)  vs Robyn SIMON  ( ASBF PRESLES - 77) ->  Robyn SIMON  par forfait

Guillaume VERLOT  (OPXV - 75)  vs Clément JEANNIN (LEVALLOIS - 92)  -> DOUBLE FORFAIT

Nabil AOUDI   (ECOLE MILITAIRE - 75) vs Arnaud TINTI (AS GT D'OR AUBERGENVILLE - 78) ->  Nabil AOUDI  par forfait


- M85 :
Karim MESSAOUI (COLOMBES -92) Mamadou LAYTI SARR (NOISY-LE-GRAND - 93) ->  Mamadou LAYTI SARR  par forfait


Championnat de FRANCE ELITE B Masculin  - 1/4 de finales
Lieu :  Gymnase Max Rousié - POUCHET -  28 Rue André Bréchet - 75017 Paris
Début des combats : 11h00 (à confirmer)

Résultats 1/4 finales ELITE B Masculins - 16 février 2013

130216_Resultats.quarts.finales.ELITE.B_Masculins.jpg

Championnats assaut JEUNES - Finales IDF - à partir du 17 février 2013

6 de nos jeunes tireurs seront engagés dans les finales IDF. 

Lieu :  Gymnase Léon Biancotto  -   6, avenue de la porte de Clichy  - 75017 PARIS

Pesée : 09h00 à 10h00  & Début des assauts vers 11h00.

Finales CADETS - Dimanche 17 février 2013 

Dimitri, Maxence & Mohamed 


Finales IDF BENJAMINS - Dimanche 24 février 2013 

Kylian & Pierre


Finales IDF MINIMES - Dimanche 03 mars  2013 

Amine

Finales IDF Jeunes 2013

130205_Jeunes.Qualifies.CSMP.SBF.en.IDF.jpg

Challenge & Coupe IDF - 1/4 & 1/2 finales - Amélie, Caroline & Régis - Samedi 23 février 2013

Caroline  sera en 1/2 finale du Challenge IDF dans sa catégorie.

Amélie  sera en 1/4 finale du Challenge IDF dans sa catégorie et tentera de se hisser à la 1/2 finale, qui se disputera le jour-même.

Régis  sera en 1/4 de finale de la Coupe IDF et tentera de se hisser à la 1/2 finale, qui se disputera le jour-même.

Ils seront encadrés par Stéphane & Pascal tout au long de la journée (3 voire 5 assauts si Régis & Amélie vont en 1/2 finale).

N'hésitez pas à venir les encourager et découvrir l'ambiance d'une journée de compétition assaut.

Lieu :  
Gymnase Léon BIANCOTTO - 6 avenue de la porte de Clichy  - 75017 PARIS
Accès : Métro 13 - Porte de Clichy 

Début des assauts :   10h30-11h00

RESULTATS DE LA JOURNEE

Caroline  a dû déclarer forfait pour des raisons extra-sportives.

Amélie &  Régis  ont bien démarré leur première reprise puis ont marqué le pas physiquement à la moitié. Ils ont eu un regain de forme
en fin de 3e reprise mais cela était insuffisant pour remporter la décision. 

Ils pourront se jauger à nouveau lors de la Coupe PERCHE (Coupe des Hauts-de-Seine) le 25 mai prochain.

Pascal - 25 février 2013

Tour de Poules ELITE A à HELLEMES (59) - Samedi 23 février 2013

Tour de Poules des Championnats de France Elite A (M/F) 2013 le 23 février 2013 
Salle Duquesnoy - Centre Gustave Engrand - 59260 HELLEMMES

Plateau ELITE A - HELLEMES

130223_P. ELITE A MF HELLEMMES 23 02-02.jpg

Résultats du 23 février 2013

130228_R.ELITE.A.MF.2013-23.FEV.HELLEMMES.jpg
FEMININES

Stage savate forme - Dimanche 24 février 2013 -> annulé

La fiche d'inscription est disponible :  ICI

Possibilité de faire : 
Savate forme toute la journée ou
savate forme + savate bâton défense ou 
savate forme + canne de combat

Lieu :  C.R.E.P.S. 
            1 Rue du Docteur le Savoureux
            92290 Châtenay-Malabry

Horaires  :  09H45 à 17H00

Tarifs  :  20 € pour le stage 
               25 € stage + repas au C.R.E.P.S.
               30 € si inscription le jour du stage (sans repas)

Forclusion  : Jeudi 07 février 2013


Forclusion le 07 février 2013

Journée régionale de la savate forme par équipe - 03 mars 2013 -> FORCLUSION LE 17 FEVRIER 2013

La commission des Disciplines Associées de la ligue Ile de France vous propose LA JOURNEE REGIONALE DE LA SAVATE FORME 

Le programme :

14h00
Accueil et Formalités administrative des équipes inscrites (vérification des licences et contrôle technique des supports musicaux).
14h30 Stage d’initiation à la savate forme
15h00 Répétitions libres des équipes

15h00 Réunion du Jury
Tirage au sort du passage des équipes.
16h00 Présentation des équipes et début de la Rencontre Régionale de SAVATE FORME.
17h00 démonstration des disciplines de la savate
17h30 Finale de la rencontre
18h30 Fin de la rencontre

Lieu :  Gymnase C.O.S.E.C  Jean-moulin – Rue Alexandre Turpault -  78390 BOIS D’ARCY.

Règlements & inscriptions : à télécharger ICI

Forclusion :  Dimanche 17 février 2013

Stage féminines du 92 - Dimanche 10 mars 2013 à notre salle de boxe

Au programme de ce 2e stage des féminines du 92 : 

Savate Boxe Française  et découverte sur l'alimentation du sportif  ( fin de journée).

Le stage sera encadré par  : 

Camille PETIT 
Vice championne de France jeune 2002-2003-2005
Championne Espoir 2007 et Vice championne de France Technique 2007
1/2 finaliste Élite 2008-2009,  Championne de France Universitaire 2009, 
Vice championne de France Élite 2010
Championne de France Universitaire 2011
Vice championne de France Élite 2012

  Leslie GROUX  
Quart de finaliste Championnat de France Espoirs 2009 et Vainqueur critérium combat 2009
Demi finaliste Championnat de France Espoirs 2010,  Finaliste du tournoi de France 2010
Équipe de France technique 2012


Horaires :   14h30 à 19h00

Lieu : Palais des sports -  Ile de Puteaux -  2 allée Georges Hassoux - 92800 PUTEAUX

Inscription : 5 €

Renseignements :   
Leslie GROUX
Tél :  06 95 15 79 09 
Mail : commissionfeminine92@hotmail.fr

saVATE BÂTON DEFENSE

Stage savate bâton défense - 05 - Dimanche 24 février 2013 -> annulé

La fiche d'inscription est disponible : ICI

Lieu : C.R.E.P.S. 
            1 Rue du Docteur le Savoureux
            92290 Châtenay-Malabry

Horaires  : 09H45 à 17H00

Tarifs  : 20 € pour le stage 
               25 € stage + repas au C.R.E.P.S.
               30 € si inscription le jour du stage (sans repas)

Forclusion  : Jeudi 07 février 2013

Consignes et équipements pour la savate bâton défense : ICI

Forclusion le 07 février 2013

EVENEMENT SPORTIF A PUTEAUX

SWIM SHOW - 08 au 10 février 2013 -
Piscine de PUTEAUX le 08 février 2013 de 18h00 à 21h00

Jacques KOSSOWSKI , maire de Courbevoie et député des Hauts-de-Seine,
Président de la communauté d'agglomération Seine-Défense et
Joëlle CECCALDI-RAYNAUD, maire de Puteaux,Vice-Président de la communauté d'agglomération Seine-Défense
vous invitent au lancement de la première édition du SWIM SHOW, vendredi 8 février , à 14h
au palais des sports de Puteaux, allée Georges Hassoux, Ile de Puteaux


Jacques KOSSOWSKI et Joëlle CECCALDI-RAYNAUD présenteront le SWIM SHOW, un événement sportif  inédit alliant natation de haut niveau et spectacles,  en présence  de  
Camille LACOURT (Champion du  Monde 100m Dos Shanghaï 2011)
Florent MANAUDOU  (Champion  Olympique 50m Nage Libre J.O de  Londres 2012)
Frédérick BOUSQUET (triple médaillé aux Championnats d’Europe de Debrecen 2012)

Les nageurs évoqueront leur engagement auprès du Stade Français Olympique Courbevoie, qui souhaitait depuis longtemps mettre en place un événement sportif de haut niveau et évoqueront leur passion pour le sport et l’importance de le  promouvoir  par le biais de manifestations grand public telles que le SWIM SHOW.

A l’issue de la conférence de presse qui permettra un échange privilégié avec les sportifs, avant le début de la compétition, les nageurs s’entraineront dans la piscine de Puteaux qui se transformera en base arrière d’entrainement pour les nageurs durant ces trois jours de compétition.

Le SWIM SHOW se déroulera du 8 au 10 février.

La piscine olympique de Courbevoie accueillera les courses officielles des nageurs licenciés par la 
Fédération  française  de natation ainsi que divers spectacles sportifs dont  le show de BMX et de foot 
freestyle.

La piscine de Puteaux, « base arrière » de la compétition, accueillera un ballet de natation synchronisée par  l’équipe de France et de nombreuses autres démonstrations sportives, notamment avec l’équipe de France de Water polo.

Le site officiel de l'évènement ICI

Le programme complet ICI

Programme du 08 février 2013

130102_SWIM.SHOW_Programme.jpg

© 2010-2013 C.S.M. Puteaux - 2 Allée Georges Hassoux | Téléphone : 06 24 18 11 74
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com