saVATE BOXE FRANCAISE
 

La lettre de la savate n° 97 - 2013

Sommaire de la lettre de la savate n°97

Haut Niveau
La Soirée des Champions

Compétitions
Championnat de France Elite A
Championnat de France Espoirs

International
Gala France-Russie
Gala France Chine
Tournoi International Sbf Assaut

Disciplines Associées
La 9ème Edition des Titis Parisiens

Vie Fédérale
      La vie des commissions
               Commission Nationale Arbitrage
               Commission Nationale Jeunes
               Commission Communication
               Commission Féminines

Informations générales
Réagir face aux comportements anti-sportifs
La Savate boxe française a un nouveau DTN
Ils ont rejoint la Fédération

Agenda

Téléchargez la lettre : ICI
Pascal - 23 février 2013

Résultats Finales championnats assauts IDF - Samedi 02 mars 2013 - Gymnase Léon BIANCOTTO - Paris 17e

CHALLENGE I.D.F.  FEMININ 

F52 :    Camille FRANÇOIS  (CMS PANTIN - 93) vs  Georgia DE MATOS (LEVALLOIS SC - 92)  ->  Camille  FRANÇOIS - C.M.S. PANTIN

F56 :   Christelle CHOQUET   (ASPTT - 75) vs Sonia OULD SAID   (CSM EPINAY - 93) ->  Christelle CHOQUET - A.S.P.T.T.

F60 :   Chloé LESENNE  (ASPP BF - 75) vs  Elodie NIMIAS  (CO ULIS - 91) ->  Elodie NIMIAS - C.O. ULIS

F65 :    Charlène MENARD   (OP XV - 75) vs  Vanessa  BOUQUET    (APCLES ARGENTEUIL - 95) ->  Charlène MENARD - OP XV

F70 :   Clémence FOUQUET   (ES COLOMBES - 92) vs  Juliette MARTIN  (CO ULIS - 91) ->  Juliette MARTIN -  C.O. ULIS

F75 :    Alicia NIANG   (CERGY BF - 95) vs Nolwen TALEC   (ESD MONTREUIL - 93) -> Alicia NIANG - CERGY BF

F100 :     Gwendoline  LUDOVSKY  (RUNGIS - 94) vs Séverine PAILLARD  (CO ULIS - 91) ->  Gwendoline LUDOWSKY - RUNGIS



CHALLENGE I.D.F.   MASCULIN 

M56 :    François MAUREL   ( ASPTT - 75)  vs  Jessy PIRES  ( CO ULIS - 91 ->  Jessy PIRES  -  C.O. ULIS

M60 :     Livio CONSTANTIN  ( ESD MONTREUIL - 93 ) vs  Mathieu GUIDET   ( GANT D'OR HOUILLES - 78)   ->  Livio CONSTANTIN -  E.S.D. MONTREUIL

M65 :     Mathieu  DUPITIER   (VILLIERS/S/MARNE - 94) vs  Nils  DEROSIN    (AS EVRY - 91) ->  Nils DEROSIN -  A.S. EVRY

M70 :     Kévin  MARBOEUF ( COMB - 92) vs Nicolas  PONTACQ     ( ACBB - 78)   ->  Kévin MARBOEUF -  C.O.M. BAGNEUX

M75 :      Alexandre  IGHIL ( COMB - 92 ) vs  Mathieu  BOUET  ( GANT D'OR HOUILLES - 78)  ->  Mathieu BOUET -  GANT D'OR HOUILLES

M80 :     Nicolas PONCHEL (BC BEAUCHAMP - 95) vs Thomas DE DIEU  NGASSAM   (CS CLICHY - 92) ->  Nicolas PONCHEL -  B.C. BEAUCHAMP

M85 :      Fabien   VERON ( CRETEIL - 94) vs  Yoann  NAROU ( VINCENNES - 94)  ->  Yoann NAROU - VINCENNES

M100 :     Alexandre  RICHEMONT   (RUNGIS - 94) vs Eric SORGO   (CMS PANTIN - 93) ->  Alexandre RICHEMONT -  RUNGIS



COUPE I.D.F. MASCULIN 

M65 :      David  DECAESTEKER (CHAMPIGNY - 94) vs  Marc  GARCIA (ASPP BF - 75)  - David DECAESTEKER -  CHAMPIGNY

M70 :     Daniel   GASPARD    ( EDF/GDF - 92) vs  Olivier  VANDENABEELE   ( BOIS D'ARCY - 78)   ->  Olivier VANDENABEELE -  BOIS D'ARCY

M75 :   Jorge  PEREIRA LOPES (G.O. HOUILLES - 78) vs Pascal   MILLIEM ( G. O. HOUILLES - 78 )  - J. PEREIRA LOPES -  GANT D'OR HOUILLES

M80 :     Antonio  AUGUSTO (SBF COULOMMIERS - 77)  vs  Jean-Luc  BIZET   (CORBEIL - 91)   ->  Antonio AUGUSTO -  SBF COULOMMIERS

M85 :  Frédéric GOOSSENS  (CHAMPIGNY - 94)  vs Rémi RANCE (GANT D'OR HOUILLES - 78) -> Rémi RANCE - GANT D'OR HOUILLES

M150 :     Alex   PAM  (COMB - 92)  vs  Xavier  REGHEM  (BC ARPAJON - 91)  ->  Xavier REGHEM -  BC ARPAJON



CHAMPIONNAT I.D.F. TECHNIQUE  FEMININ   
(4 premières de chaque catégorie de poids sont inscrites au championnat de FRANCE TECHNIQUE)

F48 :    Chloé NANDI  (CRETEIL - 94) vs  Leslie  GROUX (LEVALLOIS SC - 92)  ->  Chloé NANDI -  CRETEIL

F52 :     Marion TROUILLET -  NAI ROMAINVILLE

F56 :    Aurélie   WELMANT (VINCENNES - 94) vs  Jessica  AMOORDON  (PUC - 75)  ->  Aurélie WELMANT -  VINCENNES

F60 :    Jennifer KPATA  (ES COLOMBES - 92) vs  Sharlene  BERT   ( CERGY BF - 95 ) ->  Jennifer KPATA -  ES COLOMBES

F65 :  Julie  RONGIER (CSM EPINAY - 93)  vs  Loriana  HUET (LEVALLOIS SC - 92)   ->  Loriana HUET -  LEVALLOIS S.C.

F70 :   Moussou   TOUNKARA  -  P.U.C.



CHAMPIONNAT I.D.F. TECHNIQUE  MASCULIN     
(4 premiers de chaque catégorie de poids sont inscrits au championnat de FRANCE TECHNIQUE)

M56 :   Jérôme GASCHET   (GANT D'OR HOUILLES - 78) vs  Pierre  DUROT    ( CRETEIL - 94 ) ->  Pierre DUROT -  CRETEIL

M60 :   Jérôme B ELLANGER (ESD MONTREUIL - 93) vs  Lucas   EQUINOXE (IVRY - 94) ->  Jérôme BELLANGER -  E.S.D. MONTREUIL

M65 :   Benoît  ELISSALT  (ESD MONTREUIL - 93)  vs   Sébastien  FOUBERT   ( ASPTT - 75 ) ->   Sébastien FOUBERT -  A.S.P.T.T. 

M70 :   Christophe  JAVELOT (COMB - 92) vs  Tony    PAUCHET (SBF COULOMMIERS - 77) ->  Christophe JAVELOT -  C.O.M. BAGNEUX

M75 :   Frédéric   BON (VINCENNES - 94) vs   Naïm  NEMOUCHI  (ESD MONTREUIL - 93)  ->  Naïm NEMOUCHI -  E.S.D. MONTREUIL

M80 :   Mickaël BABDOR   (AS EVRY - 91) vs  Sébastien  CARRE  (GANT D'OR HOUILLES - 78)   ->  Sébastien CARRE -  GANT D'OR HOUILLES

M85 :      Fadjigui  SISSOKO ( AS EVRY - 91 ) vs  Mathieu  STHELIN   (ALFORTVILLE - 94) ->  Mathieu STHELIN -  ALFORTVILLE

M150 :     Brahim   ANNOUR (CBF ERMONT - 95) vs  Jorge   RODRIGUES (ARCOLE - 92) ->  Brahim  ANNOUR -  C.B.F. ERMONT



CHAMPIONNAT I.D.F. VETERAN  MASCULIN     

M65 :   Philippe  ERCOLINO  (OP XV - 75) vs  Simon  BENHAMOU  (ASBF MARSOULAN - 75)  ->   Philippe ERCOLINO -  OP XV

M70 : Franck DUBE (SBF MARLES - 77) vs Stéphane DAUPHAS (ESD MONTREUIL - 93)  ->  Stéphane DAUPHAS - E.S.D. MONTREUIL

M75 :   Laurent  DEBORDE  (BF MASSERAN - 75) vs  Rémy   LE DOARE (PUC - 75)    ->  Laurent DEBORDE -  BF MASSERAN

M80 : Jérôme DELENTE  (ESD MONTREUIL - 93) vs Jocelyn N'GABALA (COMB - 92)  -> Jocelyn N'GABALA - C.O.M. BAGNEUX

M85 :   Régis  VANDAELE BC ARPAJON

M150 :     Benjamin  LEROY  (ESD MONTREUIL - 93)  vs  Halim  BADANI   (SAINT-OUEN - 93) ->  Benjamin LEROY -  ESD MONTREUIL

Résultats 1/4 ELITE B + Cht FRANCE JUNIORS - Samedi 02 mars 2013 - Salle JAPY

130302_Resultats.ELITE.BTour.de.poules.cht.france.juniors_JAPY.jpg

Finales IDF championnat JEUNES Minimes - Dimanche 03 mars 2013

Félicitations à  Amine  qui est devenu  Vice-champion IDF Minines en M80.

Elite A - 1/4 & 1/8 finales - Samedi 09 mars 2013 à VEILLE-ST-GIRONS (40)

8 combats masculins dont 1/8 de finale et 7 1/4 de finale.
3 combats féminins.
(voir détail des combats ci-contre)

Résultats ELITE A - 09 mars 2013

130309_Resultats.ELITE.A.MF.VEILLE.ST-GIRONS.jpg

1/2 Finales ELITE B & Tour de poules JUNIORS - Samedi 16 mars 2013 - Salle Japy

Ce samedi 16 mars 2013 auront lieu 17 combats dont : 

- 10 x 1/2 finales ELITE B 

- 7 combats pour les tour de poules du championnat de FRANCE JUNIORS 

Lieu : Salle JAPY - 2 rue JAPY - 75011 PARIS / Accès : Métro 9 - CHARONNE

Horaire : à partir de 11h00

1/2 finales ELITE B + Tour de poules JUNIORS

130316_Plateau.130316_1-2.finales.ELITE.BTour.poules.JUNIORS_JAPY.jpg

Résultats des combats du 16 mars 2013 à la salle JAPY - PARIS 11e

Les résultats des 10 finales ELITE B, du tour de poules JUNIORS et du 1/4 finale ELITE A ci-contre.

Résultats du 16 mars 2013 à JAPY

130318_Resultats.130316_1-2.finales.ELITE.BTour.poules.JUNIORS_JAPY.jpg

Résultats du tour de poules Critériums - Samedi 16 mars 2013 - Gymnase Léon BIANCOTTO

Critérium SENIORS
M70 : 
Jessy  NGUYEN (CS MEAUX - 77) vs Mehdi LEGOUX BECHELLAOUI (VERSAILLES - 78) -->  Jessy NGUYEN 
Jason SAINT-ANDRE (C.S.M. PUTEAUX)   vs Jean-Luc ASSAMEN OSSIFI  (TREMBLAY BF - 93) -->  Jean-Luc ASSAMEN OSSIFI


M75 :  
Anthony HUET  (CSME BF - 93) vs Mathieu CHAMBERT (PUC - 75) -->  Vainqueur   Mathieu CHAMBERT
Brahim CISSE (USMA BFS - 93) vs Romain PERROT (SBF MARLES - 77) -->  Vainqueur   Brahim CISSE
David AKOURI (BC ARPAJON - 91) vs  Mickaël AIMARD (USMA BFS - 93) -->  Vainqueur   David AKOURI 

M80 : 
Julien NOBLE  (ES COLOMBES - 92) vs Sébastien HUMBURGER (ACBB - 92) -->  Vainqueur   Julien NOBLE par forfait
Kévin ORNEM (CRETEIL - 94) vs Thomas SANZEY (CSME BF - 93) -->  Vainqueur   Thomas SANZEY   par forfait



Critérium FEMININ
F52 :
Alexandra BRIAUX (DAMPART - 77)  vs  Maria BEN MOUSSA (ASPTT - 75)    -->  Vainqueur   Alexandra BRIAUX  par forfait
Laura TREILLOUT (RUNGIS - 94) vs Marie LELANDAIS (ECOLE MILITAIRE - 75) -->  Vainqueur   Marie LELANDAIS

F65 :
Cécile DUMAS (ARCOLE - 92) vs Emilie KERLIZIN (CERGY BF - 95)  -->  Vainqueur   Cécile DUMAS
Anaïs BASPHONE (USMA BFS - 93) vs Berfine ITMEC (ROMAINVILLE - 93) -->  Vainqueur   Anaïs BASPHONE



Critérium  JUNIORS  :
M65 :  
Mickaël SARAZIN (SC DRAVEIL - 91) vs Valentin BRIAND (DAMPART - 77) -->  Vainqueur   Mickaël SARAZIN   par forfait
Abraham MAKUATA (CORBEIL - 91) vs Dylan AUGUSTO (COULOMIIERS - 77)  -->  Vainqueur   Abraham MAKUATA


Lieu : Gymnase Léon BIANCOTTO 
           6 avenue de la porte de Clichy  - 75017 PARIS
           Accès : Métro 13 - Porte de Clichy 

Pesée : 09h00 à 10h00

Début des combats : à partir de 10h30

Championnat de France universitaire - 19 au 21 mars 2013 à NICE


Liste des qualifiées

130319-21_QUALIFIEES.CFU.SAVATE.2013_F.jpg

Liste des qualifiés

130319-21_QUALIFIEES.CFU.SAVATE.2013_M.jpg

1/2 Finales ELITE A - Samedi 23 mars 2013 à ILLE-SUR-TET (66)

10 combats (liste ci-contre) qui se dérouleront à Ille-sur-têt (66130), à l'Espace la catalane.

A partir de 19h00

Entrée : 10€.

Buvette et repas sur place.

1/2 Finales ELITE A - 23 mars 2013

130323_Plateaux. 1-2 ELITE A MF ILLE SUR TET.jpg

Résultats ELITE A du 23 mars 2013

130325_Resultats.QT.et.DF.ELITE.A.MF_ILLE-S-TET.jpg

Tour de poules Critériums - Samedi 30 mars - Gymnase Léon BIANCOTTO

Critérium SENIORS
M70 : 
Jean-Luc ASSAMEN OSSIFI  (TREMBLAY BF - 93) vs Jessy NGUYEN (CS MEAUX - 77) -->  Jean-Luc ASSAMEN OSSIFI
 Mehdi LEGOUX BECHELLAOUI (VERSAILLES - 78) vs  Jason SAINT-ANDRE (C.S.M. PUTEAUX)  -->    Mehdi LEGOUX BECHELLAOUI  par forfait  


M75 :  
Anthony HUET (CSME BF - 93) vs Brahim CISSE (USMA BFS - 93)  --> Brahim CISSE par forfait
Mathieu CHAMBERT (PUC - 75) vs Romain PERROT (SBF MARLES - 77)  -->  Romain PERROT   par forfait
David AKOURI (BC ARPAJON -91) vs Pier PAOLO BONNANDRINI (OP XV - 75) --> David AKOURI

M80 : 
Julien NOBLE  (ES COLOMBES - 92) vs Thomas SANZEY (CSME BF - 93)  -->  Julien NOBLE
Kévin ORNEM (CRETEIL - 94) vs Sébastien HUMBURGER (ACBB - 92) --> Sébastien HUMBURGER par forfait



Critérium FEMININ
F52 :
Alexandra BRIAUX (DAMPART - 77)  vs  Laura TREILLOUT (RUNGIS - 94)  -->  Laura TREILLOUT
Maria BEN MOUSSA (ASPTT - 75) vs Marie LELANDAIS (ECOLE MILITAIRE - 75)  -->  Maria BEN MOUSSA

F60 :
Jennifer KPATA (ES COLOMBES - 92) vs Marine CROZZOLI (ALFORTVILLE - 94)  -->  Marine CROZZOLI

F70 :
Alicia NIANG (CERGY BF - 95) vs Caroline DOCQ (KREMLIN BICETRE - 94)  -->  Alicia NIANG


Lieu : Gymnase Léon BIANCOTTO 
           6 avenue de la porte de Clichy  - 75017 PARIS
           Accès : Métro 13 - Porte de Clichy 

Pesée : 09h00 à 10h00

Début des combats : à partir de 10h30

1/2 Finales ELITE A + Tour de poules Championnat de FRANCE JUNIORS - Samedi 30 mars 2013 - LORIENT (56)

10 combats ELITE A et 7 combats pour les tours de poules du championnat de FRANCE JUNIORS (voir détail ci-dessous).

ELITE A M70 - Georgy FERNANTE vs Benjamin SOUQ

 

ELITE A F65 - Julie BURTON vs Jessica KONDE

1/2 Finales ELITE A - 30 mars 2013

P. 1-2 ELITE A MF LORIENT  POULES JUNIORS_Page_1.jpg

Tour de poules JUNIORS - 30 mars 2013

130330_Plateau_Tour.poules.JUNIORS_LORIENT.jpg

Résultats du 30 mars 2013 à LORIENT

130402_Resultats.DF.ELITE.A.MF LORIENTPOULES.JUNIORS.jpg

Championnats assauts JEUNES - Tour de zone Cadets - 31 mars 2013

Dimitri , Maxence & Mohamed seront au tour de zone cadets le dimanche 31 mars 2013  : 

Lieu : Gymnase des Dervallières - 19 rue Jean-Marc Nattier - 44 000 NANTES
Pesée : 10h - 11h
Début des rencontres : 12h
saVATE BÂTON DEFENSE
 

Stage savate bâton défense - 06 - Dimanche 24 mars 2013

La fiche d'inscription est disponible : ICI

Lieu : C.R.E.P.S. 
            1 Rue du Docteur le Savoureux
            92290 Châtenay-Malabry

Horaires  : 09H45 à 17H00

Tarifs  : 20 € pour le stage 
               25 € stage + repas au C.R.E.P.S.
               30 € si inscription le jour du stage (sans repas)

Forclusion  : Samedi 09 mars 2013

Consignes et équipements pour la savate bâton défense : ICI

Stage technique savate bâton défense du 29 avril au 03 mai 2013

La fiche d'inscription est disponible :  ICI

Lieu :  C.R.E.P.S. 
            1 Rue du Docteur le Savoureux
            92290 Châtenay-Malabry

Tarifs  :  Voir fiche d'inscription

Forclusion  : Vendredi 01 mars 2013

Consignes et équipements pour la savate bâton défense :  ICI
saVATE forme

La savate forme dans le PUTEAUX INFOS de MARS 2013 (page 81)

Ci-contre l'interview réalisée par le magazine avec notre Sémillant Rémy ! 

Article du Puteaux infos - p.81

2013-03_Puteaux.infos_Savate.forme_2.tif

Stage savate forme - 04 - Dimanche 24 mars 2013

La fiche d'inscription est disponible :  ICI

Lieu :  C.R.E.P.S. 
            1 Rue du Docteur le Savoureux
            92290 Châtenay-Malabry

Horaires  :  09H45 à 17H00

Tarifs  :  20 € pour le stage 
               25 € stage + repas au C.R.E.P.S.
               30 € si inscription le jour du stage (sans repas)

Forclusion  : Samedi 09 mars 2013


FEMININES

Stage féminines du 92 - Dimanche 10 mars 2013 à notre salle de boxe

Au programme de ce 2e stage des féminines du 92 : 

Savate Boxe Française  et découverte sur l'alimentation du sportif  ( fin de journée).

Le stage sera encadré par  : 

Camille PETIT 
Vice championne de France jeune 2002-2003-2005
Championne Espoir 2007 et Vice championne de France Technique 2007
1/2 finaliste Élite 2008-2009,  Championne de France Universitaire 2009, 
Vice championne de France Élite 2010
Championne de France Universitaire 2011
Vice championne de France Élite 2012

  Leslie GROUX  
Quart de finaliste Championnat de France Espoirs 2009 et Vainqueur critérium combat 2009
Demi finaliste Championnat de France Espoirs 2010,  Finaliste du tournoi de France 2010
Équipe de France technique 2012


Horaires :   14h30 à 19h00

Lieu : Palais des sports -  Ile de Puteaux -  2 allée Georges Hassoux - 92800 PUTEAUX

Inscription : 5 €

Renseignements :   
Leslie GROUX
Tél :  06 95 15 79 09 
Mail : commissionfeminine92@hotmail.fr

Rassemblement féminin - Dimanche 17 mars 2013

A la demande de beaucoup d'entre vous, côtoyées autour des rings ou par e-mail, un rassemblement féminin est organisé par le CDBF95, au CDFAS à Eaubonne....ouvert à toutes, débutantes comme confirmées et majeures.

Les intervenantes seront   Leslie GROUX  et   Muriel RYO , toutes deux BEES 1° (voir affiche en PJ)

Ce stage se déroule le DIMANCHE 17 Mars 2013, de 9h30 à 17h00....

Au programme : 

Perfectionnement technique, renforcement musculaire, initiation à la Savate Défense féminine et surtout....fous rires et bonne humeur !!!  (Les "habituées" s'en souviennent !! )

Tarif : 10€

Repas : 9.70€ au self du CDFAS (à prendre sur place) ou préparez votre repas !!

Date limite d'inscription : Vendredi 08 mars ..... 40 places de disponibles (1ères inscrites, 1ères servies).

FICHE D' INSCRIPTION :  ICI
Adresse où envoyer votre inscription accompagnée de votre chèque de 10€ (à l'ordre du CDSBF95)

Muriel RYO
97 rue Pasteur, les fuschias
78700 CONFLANS-STE-HONORINE

En espérant vous voir nombreuses...merci de faire passer l'info au plus grand nombre !!

La Putéolienne - 9e édition - Dimanche 24 mars 2013

A toutes les adhérentes du club, voici une compétition qui vous est spécialement destinée. 

Conditions : 
Être en possession d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la course à pied en compétition datant de moins d’un an ou d’une licence sportive 2012-2013 .

Inscription :  
 • Par courrier jusqu’au 20 mars : le bulletin d’inscription, disponible dans tous les bâtiments municipaux, est à retourner au service des Sports à l’attention de Mounir Bounouara – Palais des Sports – Ile de Puteaux – 92 800 Puteaux
• En ligne sur www.topchrono.biz 
• Sur place le jour de la course : de 9h à 10h30

Lieu d’accès : 
Départ de l’Ile de Puteaux au niveau du stade d’athlétisme. Les dossards sont à retirer le jour de la course à partir de 9h au niveau du stade d’athlétisme.

Le résumé : ICI

Article du Puteaux infos - page 34

2013-03_Puteaux.infos_La.Puteolienne.jpg

Les féminines envahissent COUBERTIN - samedi 27 avril 2013

Lors de la soirée du 27 Avril, se dérouleront les Finales Elite A  Masculins au Stade Pierre de Coubertin. 

Mais  la  Savate boxe  française se conjugue aussi au féminin ! 

L'action Promotionnelle « les Féminines envahissent Coubertin »  se déroulera l’après- midi du 27 avril 2013 de 14h00 à 17h00 , des ateliers découverte seront proposés à toutes. 

Vous aurez même la possibilité de rencontrer et de croiser  les gants avec les athlètes des équipes de France féminines Assaut et Combat. 

En participant à cette après-midi,  Mesdames, Mesdemoiselles, vous remporterez, votre entrée gratuite * pour la soirée des  finales ! 
C’est une occasion à saisir ! 
N'hésitez pas à en parler autour de vous, les ateliers  sont également ouverts aux femmes non licenciées. 
C'est  l'occasion de découvrir un sport entre amies. 

*dans la limite des places disponibles



Lieu :  Stade Pierre de COUBERTIN - 82 Avenue Georges Lafont - 75016 Paris

Pascal - 23 février 2013

Stage technique de savate forme du 29 avril au 03 mai 2013 -> forclusion le vendredi 01 mars 2013

La fiche d'inscription est disponible :  ICI

Lieu :  C.R.E.P.S. 
            1 Rue du Docteur le Savoureux
            92290 Châtenay-Malabry

Tarifs  :  Voir fiche d'inscription

Forclusion  : Vendredi 01 mars 2013



 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com