3 cadets du CSMP savate boxe française champions de Zone à NANTES le dimanche 31 mars 2013

Le dimanche 31 mars dernier, Dimitri , Maxence & Mohamed ont obtenu leur ticket pour les phases finales du championnat de France JEUNES dans la catégorie des CADETS.  Il leur aura fallu pour cela passer les tour de sélection du 92 (27 janvier 2013), tour de sous-secteur A  (03 février 2013),  les finales IDF  (17 février 2013) et enfin le tour de zone le 31 mars dernier. 

Ils comptabilisent à eux trois 17 victoires et 6 titres (Champions IDF Cadets  et Champions de zone cadets).

Prochaine étape, les phases finales du championnat de France Cadets les 18 & 19 mai prochain à l a Motte-Servolex en Savoie.

Coupe GENAUDEAU (Coupe du 92) - Dimanche 21 avril 2013

R É SULTATS :

Kylian  -  Vainqueur de la coupe du 92 Benjamins en  M45


Adrien  -   Finaliste de la coupe du 92   Minimes en  M60


Mohamed  -   Vainqueur de la coupe du 92 Cadets  en M65 


Vincent  Finaliste de la coupe du 92    en M70

Forclusion le 10 avril 2013

130326_Forclusion.Coupe.92.Jeunes.jpg

Championnat assaut JEUNES - Tour de zone Cadets - 31 mars 2013

Dimitri , Maxence & Mohamed seront au tour de zone cadets le dimanche 31 mars 2013  : 

Lieu : Gymnase des Dervallières - 19 rue Jean-Marc Nattier - 44 000 NANTES
Pesée : 10h - 11h
Début des rencontres : 12h

R É SULTATS :

Maxence  -  CHAMPION de ZONE  CADETS en M60 (1 victoire)


Mohamed  -   CHAMPION  de ZONE  CADETS   en M65 (1 victoire)


Dimitri  CHAMPION  de ZONE  CADETS   en M85 (victoire par forfait)

Convocation Tour de zone cadets

130303_Convocation.cadets.tour.de.zone-2.jpg

Championnat assaut JEUNES - Finales IDF - à partir du 17 février 2013

6 de nos jeunes tireurs seront engagés dans les finales IDF. 

Lieu :  Gymnase Léon Biancotto  -   6, avenue de la porte de Clichy  - 75017 PARIS

Pesée : 09h00 à 10h00  & Début des assauts vers 11h00.

Finales CADETS - Dimanche 17 février 2013 

Dimitri, Maxence & Mohamed 

R É SULTATS :

Dimitri  CHAMPION  Île-de-France   CADETS en M85  (1 victoire)


Maxence  -  CHAMPION  Île-de-France  CADETS en M60  (3 victoires)


Mohamed  -   CHAMPION  Île-de-France  CADETS en M65  (3 victoires)



Finales IDF BENJAMINS - Dimanche 24 février 2013 

Kylian & Pierre


R É SULTATS :
Kylian   - VICE- CHAMPION  Île-de-France  BENJAMIN S en M45 (2 victoires et 1 défaite)
Pierre perd ses 2 assauts sans avoir démérité.


Finales IDF MINIMES - Dimanche 03 mars  2013 

Amine

R É SULTATS :
Amine   VICE- CHAMPION  Île-de-France  MINIME S en M80 (1 défaite)

Finales IDF Jeunes 2013

130205_Jeunes.Qualifies.CSMP.SBF.en.IDF.jpg

Championnats assaut JEUNES - Tour sous-secteurs A - Dimanche 03 février 2013

4 tireurs du club sont inscrits pour prendre part au tour de sous-secteur A dans le cadre du championnat jeunes IDF : Pierre , Maxence , Mohamed & Nadine

Lieu :  Gymnase Léon Biancotto  -   6, avenue de la porte de Clichy  - 75017 PARIS

Pesée: 09h00 à 10h00

Début des assauts vers 11h00.

Résultats tour sous-secteur A 

BENJAMINS :

Pierre : 2 défaites

CADETS :

Maxence : avec   3 victoires  est qualifié pour la finale IDF Cadets en M60 le 17 février prochain.

Mohamed : avec   2 victoires   est qualifié pour la finale IDF   Cadets en M65   le 17 février prochain.

Nadine : 2 défaites

Sont également qualifiés :

Dimitri  pour la finale IDF Cadets en M85 le 17 février prochain.

Kylian pour la finale IDF Benjamins en M45 le 24 février prochain.

Amine  pour la  finale IDF Minimes en M80  le 03 mars prochain.


Tour de poules sous-secteurs A

130130_Tour.sous-secteur.A_CSM.PUTEAUX.jpg

Championnats assaut JEUNES - Sélection du 92 - Dimanche 27 janvier 2013

Ce dimanche 27 janvier se déroulait les sélections des Hauts-de-Seine pour nos jeunes tireurs débutants ou expérimentés. 

Concouraient pour cette journée : 

Catégorie Benjamins (nés en 2000-2001) : Pierre Kylian
Catégorie Minimes (nés en 1998-1999) :  Alexis ,  Amine  &  Tom
Catégorie Cadets (nés en 1996-1997) : Dimitri ,  Maxence ,  Mohamed  &   Nadine

BILAN DE CETTE JOURNÉE   (débutée à 09h00 et terminée à 19h00)

Kylian (1 victoire) qualifié pour le championnat IDF  Benjamins (M45)
Pierre qualifié d'office(pas d'adversaire) pour tour sous-secteurs A Benjamins (M56) -> ce dimanche 03 février 2013 dans une poule composée de 3 tireurs

Alexis (1 défaite &  Tom  (1 défaite)  ont montré de belles choses durant leur assaut
mais ont dû faire face à plus forte partie. 
Amine qualifié d'office (pas d'adversaire) pour le championnat IDF Minimes (M80)


Dimitri qualifié d'office (pas d'adversaire) pour le championnat IDF Cadets (M85) 

Maxence (1 victoire) qualifié pour le tour sous-secteurs A Cadets (M60) -> ce dimanche 03 février 2013 dans une poule composée de 4 tireurs 

Mohamed (2 victoires) qualifié pour le le tour sous-secteurs A Cadets (M65) -> ce dimanche 03 février 2013 dans une poule composée de 3 tireurs 

Nadine qualifiée d'office (pas d'adversaire) pour le tour sous-secteurs A Cadets (F60) -> ce dimanche 03 février 2013 dans une poule composée de 3 tireuses






Equipe JEUNES du C.S.M.P. savate boxe française 2012-2013

130128_Jeunes_CSMP.savate.boxe.francaise.JPG

© 2010-2013 C.S.M. Puteaux - 2 Allée Georges Hassoux | Téléphone : 06 24 18 11 74
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com